Четверг, 15.11.2018, 00:41
Главная | Музей | Регистрация | Вход

В нашем детском саду есть замечательный музей.
    Приглашаем на экскурсию!

В 1960 году родился детский сад № 29 на улице Быстрых в городе Лысьва.

В феврале 1960 года открылись двери детского сада для своих первых малышей, для будущих гениев, учителей, врачей, предпринимателей, рабочих и служащих. Много счастливых и радостных дней провели дети в стенах нашего детсада. Были взлеты, падения, неудачи и победы…

Музей был открыт по инициативе Постниковой Нины Владимировны, бывшей заведующей детского сада в 1993 году. Но сбор экспонатов начался задолго до этого. Начало музею положил тканный половичок, подаренный бабушкой А.Михайловой. Этот половичок натолкнул на мысль о необходимости возрождения народных традиций, обрядов и праздников. А возродить национальную культуру можно только с опорой на предметы быта, народные костюмы и музыкальные инструменты.

В отборе материала, поисках экспонатов приняли участие родители, все сотрудники детского сада, перетряхнувшие деревенские чердаки и бабушкины сундуки.

Чего только не принесли в музей: утюги, ухваты, бураки, туески, скалки, прялки, полотенца, зеркала, патефоны, кринки, старинные шкатулки, лапти – все это покоилось, пылилось у старожилов поселка имени Калинина и Свердлова.

Из деревни Лязгино привезли подушки, ушаты; из Паинцев – плетенную сумку. А ткацкий станок семьи Постниковых стал настоящей гордостью музея.

Большую помощь и поддержку при оборудовании помещения музея оказали Котугина Т.В., Сафронова Т.И., Седлова А.И., семья Кошкиных.

В экспозиции музея насчитывается 145 экспонатов. Музей используется для занятий с детьми по воспитанию любви к родине на традициях русского народа.

Много лет возглавляла работу музея воспитатель детского сада Котугина Татьяна Васильевна. Вела кружок с детьми под названием «Завалинка», где давала знания  детям о старинных вещах, о жизни людей в прошлом, учила детей дружеским взаимоотношениям, заботе друг о друге, о пожилых людях, о маленьких. Проводила открытые мероприятия в музее для педагогов других детских садов, для родителей воспитанников.

Вторая жизнь музея

Годы идут, дети растут, педагоги сменяют друг друга, и детский сад меняет свой облик. Вот уже десять лет им руководит Генец Надежда Николаевна, педагог первой квалификационной категории с высшим образованием, её педагогический стаж тридцать лет.

Будучи человеком аккуратным, чистоплотным, любящим во всем порядок, она и от коллектива требует того же. У нее порядок в документах, в кабинете, в душе и в мыслях. В 2012 году родилась новая мысль – возродить музей в детском саду, дать ему вторую жизнь.

Музей в ДОУ существует с 1993 года и требовал капитального ремонта. Благодаря инициативе заведующего МБДОУ «Детский сад № 29» Генец Надежды Николаевны, спонсорам (Управляющий совет ДОУ, родители воспитанников детского сада, семья Трухниных) в мае 2012 года родился новый музей – крестьянская изба.

Реставрировал избу муж завхоза нашего детского сада Зухры Рамисовны Сабитов Айвар Гафиятуллович. В ремонт старых экспонатов музея и русской печи внесли свою лепту муж у заместителя заведующего Марины Вячеславовны Шихов Андрей Сергеевич и дворник детского сада Луковников Николай Федорович.

Пополнили экспонатами крестьянскую избу жители поселка Свердлова и Калинино: старинный стол (семья Шиховых), комод, коромысло, вилы (семья Обориных), часы (семья Аликиных), зеркало (Ёлхина Т.В.), стул (семья Агаповых). Тканые половики, переданные Логин
    овой Любовь Осиповной (всю свою трудовую деятельность посвятила яслям № 35) создают уют и тепло в музее. Коллектив ДОУ принял активное участие в создании чистоты и комфорта  в избе.

Планируем в дальнейшем проводить занятия с детьми по разработанному перспективному плану, конспектам для развития у детей нравственных качеств личности: доброты, уважение и забота к старшим, младшим, дружеские взаимоотношения, ответственность, благодарность, справедливость, честность; для расширения кругозора детей; для знакомства с бытом прошлых лет.

Для работы с детьми используем альбомы – фото экспонатов музея прошлых лет, открытки 50-х годов.
    Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2018